Programa

Descargar en pdf: Programa Aumentame 2015

09:00 Recepción y recogida de documentación

 

9.30- 10:00: Inauguración de la Jornada

Personalidades, Presidencia de Espiral, Ayuntamiento de Zaragoza

 

10.00–11.15: Comunicaciones abiertas – (Presenta: Juan Miguel Muñoz)

10:00 – 10:15 “Aprendiendo a través de la creatividad” – Alba Escobar (Chromville)

10:20 – 10:35 “Juglar, Realidad Aumentada educativa” – Cynthia Gálvez, Rubén Béjar y Dorian Gálvez

10:40 – 10:55  “NeuroEducación: Realidad Virtual como un medio para incrementar la capacidad de concentración” – Esteban Anguita y Elena Olmos (LabHuman)

11: 00 – 11:10  “EspiRA, Realidad Aumentada Geolocalizada para Educación” – Raul Reinoso, Juan Miguel Muñoz y Xavier Suñé 

 

11.15 –11:45 : Café – networking

 

11.45 – 13:40  Comunicaciones abiertas – (Presenta: Xavier Suñé)

11:45- 12:00   “Experiencias del grupo BCDS de la Universitat de Girona en la creación de actividades de aprendizaje con Realidad Aumentada” – Ramón Fabregat, Silvia Baldiris, Hendrys Tobar-Muñoz y Jorge Bacca

12:05- 12:20 “All VR Education” – Alicia Cañellas

12:25 – 12:40  “Realidad Aumentada, desde la Secundaria” – Jesús Arbués, Marina Masferrer y Enric Camacho

12:45 – 13:00  “”MappRAton Aumentada” – Iban de la Horra y Sandra Macías Tapia.

13:05 – 13:20  “Nandati” – Cristian Ruiz

13:25 – 13:40    Memorias para el futuro en Realidad Aumentada” – Aura. P. Pérez

 

14.00 -16.00: Comida -networking

 

16:00-17:30: Mesa Redonda  “Panorama de la Realidad Aumentada en Educación”  (Presenta y Modera: Paulo Manuel Nunes de Abreu)

(12 minutos comunicación + 20 minutos debate)

“Realidad Aumentada en infantil” – Salomé Recio – INFANTIL

“Proyecto: La vuelta al mundo de Willy Fog” – Catalina Navarro Guillermo – INFANTIL

“Aulas de Realidad Aumentada: RA en primaria” – Rafael Pérez Martínez/ Mª Carmen Montoya Martínez – PRIMARIA

“QuisEstQuis by illARgonauta” – Francesc Nadal – SECUNDARIA

“RGB-D en Formación Profesional” – Bernat Llopis y Loli Iborra – FORMACIÓN PROFESIONAL

“Emigrando entre mares” – Agapito Muñiz y Sonia Vivero  – EDUCACIÓN ADULTOS

 

17:30 -19:00  Talleres

Aula 1 – Taller de Google Cardboard (Realidad Virtual) – Raúl Reinoso

               Nuevo Aumentaty Author (Realidad Aumentada basada en marcas)  – Esteban Anguita

Aula 2 – Taller de Espira  (Realidad Aumentada geolocalizada) – Pau Nin

Aula 3 – Taller de Chromville (Realidad Aumentada hecha por niños para niños)

Aula 4 . Taller de Realidad Virtual (Oculus Rift, Cardboard) – Alicia Cañellas

 

19:00  –  Clausura, entrega de premios  (Raúl Reinoso) Concierto Proyecto Dharma (grabación del concierto con 14 cámaras en 360 grados y un sistema de sonido aural )

 

Comparte...Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someone